Чем армированные шланги лучше резиновых

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

1-armir-rukav1.jpg

Армированные шланги активно используются в различных сферах жизнедеятельности современного человека. Востребованность этих моделей объясняется отличными технико-эксплуатационными качествами, доступной стоимостью и широкими возможностями для применения.

Конструкционные особенности продукции

Модели с армированием. Это длинные, гибкие, многослойные трубки. В этом «пироге» производители включают прослойки полимеров и резиновых составляющих. Роль прочного, но эластичного каркаса выполняют полиэфирные синтетические нити. Также может использоваться металлизированная проволока или специализированный, особо прочный текстиль. Каркасная основа изготавливается способом крепкой намотки (навивания), а ее плотность будет зависеть от предполагаемых размеров и предназначения товара.

Рукава с армированием новых модификаций. Многие современные модели изготавливаются из поливинилхлоридной либо стальной спирали. Это делается для облегчения массы изделия и улучшения показателей износостойкости. Подобные варианты по прочности не уступают металлическим моделям. Внутренние и наружные слои выполняются способом экструзии (выдавливания), что улучшает показатели гибкости.

Для изготовления многослойных гибких труб производители задействуют и другие материалы:

  • фторопласт;
  • полиэтиленовую пленку;
  • полиамид.

Также могут использоваться различные комбинации с дополнительным включением в состав специализированных присадок.

Что лучше – армированный или резиновый шланг

Благодаря уникальной технологии «многослойного пирога», варианты с армированием – очень долговечные и прочные модели. Такие изделия одинаково успешно применяются как в быту, так и в различных сферах промышленности для перегона и транспортировки жидких и сыпучих материалов. Гибкие трубы с армированием также отличаются удобством монтажа – их концы оснащены специальными фитингами, которые могут подсоединяться к оборудованию различного вида и магистральным трубопроводам.

BLACKROCK_P410.750x0@2x.jpg

Сравнивая армированные модели с резиновыми, стоит отметить их основные преимущества:

  • высокая эластичность и гибкость;
  • эстетичный внешний вид;
  • невысокая стоимость.

В этом плюсы обоих вариантов шлангов совпадают. Но в сравнении с рукавами из резины, армирование добавляет продукции другие достоинства. Например, такие модели более износостойки и могут служить до 20-25 лет, тогда как срок службы резиновых не превышает 5-6 лет. В отличие от них, армированные конструкции более устойчивы к истиранию и механическим повреждениям.

Модификации с армированием могут спокойно функционировать на морозе, тогда как резиновые подвержены хрупкости и ломкости под воздействием низких температур. Не справляются они и с воздействием ультрафиолета, агрессивных сред. Учитывая, что армированные модели намного легче, с ними удобнее работать, особенно при поливочных работах в саду – тяжелые трубки легко повреждают нежные зеленые насаждения. Также помните, что для перекачки чистой питьевой воды разрешается использовать только шланги с армированием – резиновые более токсичны.

Что выбрать

Многие модели из резины стоят намного дешевле многослойных, армированных. Поэтому, выбирая для своих нужд определенную модификацию, учитывайте, для каких именно работ и при каких условиях будет предназначено изделие. Например, для бытового использования (подсоединение душевых кабинок, стиральных машинок к трубопроводам), оснащения летних систем автополива, лучше брать резину.

Для более масштабных работ по саду, независимо от времени года, а также для других сфер использования, где требуется высокий запас прочности, гибкости и стойкости, незаменимыми становятся многослойные варианты. Все виды рукавов вы можете найти в каталоге ООО «МПТ-Пластик». Вся продукция сертифицирована и отличается высоким качеством.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.