Как выбрать армированный шланг

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Высокопрочные рукава с армированием давно вошли в повседневный обиход, и нашли широкое применение в разнообразных сферах деятельности. Их востребованность объясняется прекрасными эксплуатационными характеристиками, длительным сроком службы, невысокой ценой и хорошей прочностью. Но, чтобы такая продукция служила долго и не вышла из строя раньше времени, к ее выбору следует подходить грамотно.

Учитывайте допустимое давление

Пластичные силиконовые либо резиновые трубы, во внутренние стенки которых вмонтированы полимерные или стальные нити, предназначены для работы в условиях резких температурных скачков. Они идеально приспособлены для перегонки жидкости под давлением. Трубки малого диаметра могут выдерживать показатели до 250 бар. Но есть более прочные модели, предназначенные для перекачки масс под давлением до 450 бар.

1ea93d43b79154e852007aa473ffa86a.jpg

Причем, чем мельче ячеистая структура шланга, тем большим запасов прочности обладает модификация. Предельно допустимый уровень давления указан на упаковке.

Устанавливаемые пределы обозначаются в маркировке продукции:

  • I (однослойная), до 100 атмосфер;
  • II (двухслойная), до 200 атмосфер;
  • III (трехслойная), до 300 атмосфер.

Обращайте внимание на температурные пределы

Выбирать многослойные гибкие трубы необходимо с учетом их дальнейшего использования. Важным параметром становится допустимый температурный уровень перекачиваемой жидкости. Максимально установленный предел варьируется от +100⁰С до +130⁰С. Учитывается температура, при которой разрешается хранить армированные трубы, от -10⁰С до +30⁰С в условиях хорошо вентилируемого помещения.

Дополнительные рекомендации

Все изделия выпускают с различным диаметром внутренней трубки – в 4-100 мм. Различается длина изготавливаемых рукавов – до 150 м. Подбирайте длину шланга немного длиннее, чем расстояние от входа-выхода. Учитывайте, что при эксплуатации размер гибкой трубки уменьшится за счет вибраций при работе и растущего внутреннего давления жидкости.

shlang-pvh.jpg

При грамотном подборе шланга с армированием рекомендуется учитывать:

  1. Внутреннее сечение трубы должно соответствовать диаметру патрубка подключаемого трубопровода или устройства.
  2. Если изделие необходимо для перегонки технических жидкостей (масло, эмульсии и пр.), нужен оплеточный вариант. Такие разновидности предназначены для перекачки  (транспортировки) маслянистых сред с температурой от -42⁰С до +100⁰С.
  3. Навивочные варианты могут выдерживать более агрессивные условия использования.

В зависимости от особенностей будущей эксплуатации подбирайте армированные трубы по варианту изготовления наружного слоя. Узнать это можно из маркировки. Более жесткая и прочная оплетка изготавливается из латунной проволоки и имеет классификатор ST. Аббревиатура SN обозначает, что для внешнего слоя использовалась тонкостенная резина.

Ответственный подход к подбору подходящего шланга с армированием гарантирует продолжительный и безотказный срок службы изделия и самого оборудования. Чтобы не ошибиться в выборе, обратитесь за помощью к специалистам нашей компании по т.: +7(495)926-91-35 или +7(800)777-51-38.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.