Виды и применение армированных шлангов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Армированные шланги представляют собой прочный и в тоже время гибкий трубопровод. Для придания рукаву износостойкости и для продления эксплуатационного срока, изделие дополнительно укрепляют специализированной обмоткой из металлизированной проволоки или синтетических нитей. Такой вид рукавов активно используется для перегонки различных сред – жидких разнообразной консистенции или газообразных, включая и те, которые находятся под высоким давлением.

Основные разновидности моделей с армированием

Классификация таких изделий проводится по техническим особенностям и вариантам изготовления внутреннего слоя. Различают две категории рукавов с армированием:

  1. Оплеточные.
  2. Навивные.

Оплеточные шланги

1_Особенности ремонта шланга с высоким давлением.jpg

Используются для перекачки различных жидких масс технического предназначения. Например, при перекачке масла на минеральной основе или многочисленных эмульсий.

Допустимые температурные режимы перекачивания жидкостей:

  • масляной консистенции: от -42⁰С до +75⁰С;
  • иные негорючие материалы: до +101⁰С.

Такие модели могут отличаться по оплеточному исполнению. Шланги бывают с одно-, двух- либо трехслойной обмоткой. Разные модели приспособлены под различные допустимые условия при давлении. Они классифицируются по предельно допустимым нормам в 160, 200, а также 300 атмосфер.

Навивные армированные шланги

Такие модификации обладают более высокими технико-эксплуатационными показателями. Все виды навивных многослойных рукавов подразделяются на четыре типа согласно маркировке:

  1. 4 SP. При их изготовлении производитель использует четыре последовательных прослойки проволоки из стали. Такие модели рассчитаны на усредненные показатели давления перегоняемых рабочих жидкостей.
  2. 4 RS. Также обладают четырехслойным внешним каркасом. Они более усовершенствованы и могут выдерживать увеличенные нагрузки при эксплуатации.
  3. R 12. Применяются для продолжительной работы в условиях повышенной температуры. Разработаны для перегонки жидкостей под средним давлением.
  4. R 13, а также R 15. Отличаются увеличенной прослойкой, которая имеет шесть навивок. Такие модели созданы для эксплуатации в агрессивных условиях и способны выдерживать значительные температурные режимы.
25833838cd680c94b794a90b671e7238.jpg

Сфера применения шлангов с армированием

Армированные рукава отличаются особенной гибкостью и прочностью. Они отлично противостоят агрессивным средам, повышенному давлению и температурным скачкам. Поэтому свое применение такие изделия нашли в различных областях:

  • деревообработка;
  • канализация и водоснабжение;
  • вентиляционные системы;
  • машиностроение;
  • сельскохозяйственные отрасли (как для перегонки жидкости, так и для пневматических механизмов);
  • транспортировка различных отходов, хим.продуктов;
  • пищевая отрасль.

Без таких приспособлений не обходится сейчас ни одно технически сложное современное устройство или конструкция. Армированные шланги популярны за счет доступной стоимости при высокой степени надежности.

Рекомендации по использованию армированных рукавов

Шланги с армированием изначально создаются с большим запасом прочности. Но нередкими становятся их поломка и выход из строя. В основном, причинами дефектов становится элементарное пренебрежение правилами эксплуатации либо неграмотный подбор такого оборудования.

Чаще всего поломки возникают на концевых фланцах – в местах подсоединения к приборам и трубопроводам.

Чтобы многослойные модели прослужили отведенное для них время, и не вышли из строя, требуется знать и следовать правилам их использования:

  1. Применять рукава разрешается только в указанном производителем температурном режиме. В противном случае внутренняя поверхность быстро деформируется, что приведет к выходу из строя гибкой трубы.
  2. При выборе рукава, следите, чтобы его внутренний диаметр точно соответствовал сечению патрубков устройства (прибора), к которому труба подсоединяется. Иначе при работе появится эффект турбулентности, что приведет к резкому и мощному повышению давления и порче как самого рукава, так и устройства.
  3. При покупке армированного шланга подбирайте модель, которая немного длиннее, чем расстояние между пунктами вход-выход. Это объясняется некоторым уменьшением длины шланга из-за вибрации и увеличения давления. Учитываются и возможные ошибки при подсоединении, не предусмотренные скручиванием гибкой трубы.

Только грамотный выбор и правильная эксплуатация армированных шлангов гарантирует долгое и безаварийное функционирование оборудования. А сам рукав прослужит продолжительное время без необходимости замены.

Если вы затрудняетесь с выбором подходящего варианта, обратитесь за помощью к сотрудникам ООО «МПТ-Пластик». Сделать это можно по т.: +7(495)926-91-35 или многоканальной линии +7-800-777-51-38. Также можно оформить запрос на обратную связь, указав свой контактный телефон.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.